Agence d’attractivité Opale & CO

Le 26 juin 2017

Le bureau est constitué de :

Collège élus

–       Président de l’Agence d’Attractivité : Daniel Fasquelle, Communauté de Communes Mer et Terres d’Opale

–       Vice-président : Bruno Cousein, Communauté de communes Opale Sud

–       Vice-président : Charles Barège, Communauté de communes du Montreuillois

–       Vice-président : Christophe Coffre, Communauté de communes d’Hucqueliers et environs

Collège des socio professionnels

–       Vice-président Développement économique : Patrick Ducrocq, Chambre de Commerce et d’Industrie Côte d’Opale

–       Vice-président Développement touristique : Jacques Gobert, Udotsi (Union Départementale des Offices de Tourisme et des Syndicats d’Initiative)

–       Vice-président Développement local : Bruno Roussel, Chambre d’Agriculture

–       Vice-président Emploi/Insertion/Formation : Pierre-André Leleu, Campagnes Services

Trésorier/trésorier adjoint

–       Trésorier : Jean-Claude Pourtau, Commune de Frencq

–       Trésorier adjoint : François Dusannier, Agriopale

Secrétaire/secrétaire adjoint

–       Secrétaire : Grégory Golliot, Intermarché Cucq

Désignation des présidents/rapporteurs des propositions des commissions auprès du bureau :

 –       Commission Développement économique :
Philippe Fait (Vice-Président Communauté de Communes Mer et Terres d’Opale, maire d’Etaples-sur-Mer) et Maxime Parmentier (Campings les Garennes et les Jardins à la mer).

–       Commission Développement touristique :
Philippe Flament (Touquet Tourisme) et Valérie Declercq (Office de tourisme de Berck)

–       Commission Développement local :

Philippe Ducrocq (Communauté de communes d’Hucqueliers et environs). Le second président de commission sera désigné lors du prochain Conseil d’administration.

–       Commission Emploi/Insertion/Formation :

Mary Bonvoisin (Syndicat Mixte du Montreuillois, maire de Merlimont) et Jean-Luc Marcotte (Chambre des Métiers et de l’Artisanat).

Sur proposition du Président de l’Agence d’attractivité, sont désignés en qualité de membres invités permanents du bureau Jean-François Leblanc au titre de la compétence « Patrimoine » et Stéphanie Sloboda au titre de la présidence du Gal et du programme Leader.