Agence d’attractivité Opale & CO


Le bureau se constitue de :

 

Collège d'élus

 

–       Président de l’Agence d’Attractivité : Daniel Fasquelle, Communauté de Communes Mer et Terres d’Opale

–       Vice-président : Bruno Cousein, Communauté de communes Opale Sud

–       Vice-président : Charles Barège, Communauté de communes du Montreuillois

–       Vice-président : Christophe Coffre, Communauté de communes d’Hucqueliers et environs

 

Collège de socio-professionnels

 

–       Vice-président Développement économique : Patrick Ducrocq, Chambre de Commerce et d’Industrie Côte d’Opale

–       Vice-président Développement touristique : Jacques Gobert, Udotsi (Union Départementale des Offices de Tourisme et des Syndicats d’Initiative)

–       Vice-président Développement local : Bruno Roussel, Chambre d’Agriculture

–       Vice-président Emploi/Insertion/Formation : Pierre-André Leleu, Campagnes Services

 

Trésorier / trésorier adjoint

 

–       Trésorier : Jean-Claude Pourtau, Commune de Frencq

–       Trésorier adjoint : François Dusannier, Agriopale

 

Secrétaire / secrétaire adjoint

–       Secrétaire : Grégory Golliot, Intermarché Cucq

Désignation des présidents/rapporteurs des propositions des commissions auprès du bureau .

 

Commission Développement économique


Philippe Fait (Vice Président Communauté de Communes Mer et Terres d’Opale, maire d’Etaples-sur-Mer)

Maxime Parmentier (Campings les Garennes et les Jardins à la mer).

 

Commission Développement touristique


Philippe Flament (Touquet Tourisme) et Valérie Declercq (Office de tourisme de Berck).

 

Commission Développement local

 

Philippe Ducrocq (Communauté de communes d’Hucqueliers et environs). Le second président de commission sera désigné lors du prochain Conseil d’administration.

 

 Commission Emploi / Insertion / Formation

 

Mary Bonvoisin (Syndicat Mixte du Montreuillois, maire de Merlimont) et Jean-Luc Marcotte (Chambre des Métiers et de l’Artisanat).

Sur proposition du Président de l’Agence d’attractivité, sont désignés en qualité de membres invités permanents du bureau Jean-François Leblanc au titre de la compétence « Patrimoine » et Stéphanie Sloboda au titre de la présidence du Gal et du programme Leader.